Суббота, 29.04.2017, 06:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Герои » Летчики

Зайцев Василий Александрович
14.06.2013, 14:41

Зайцев Василий Александрович
10.01.1911 - 19.05.1961

Зайцев Василий Александрович - штурман и командир 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии, гвардии майор.

Родился 28 декабря 1910 (10 января 1911) года в деревне Семибратское ныне Коломенского района Московской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1932 года.

В Красной Армии с 1932 года. В 1933 году окончил Луганскую военную авиационную школу пилотов и в 1936 году - курсы усовершенствования командиров звеньев в Борисоглебске. В 1938 году командовал звеном в 2-й Борисоглебской военной авиационной школе летчиков имени В.П. Чкалова. С 1939 года - служил в 42-м истребительном авиационном полку (Великие Луки).

Капитан В.А. Зайцев - участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Командовал авиаэскадрильей, затем стал заместителем командира - штурманом 129-го истребительного авиационного полка 47-й смешанной авиационной дивизии ВВС Западного и Калининского фронтов. В декабре 1941 года за выдающиеся боевые успехи полк был преобразован в 5-й гвардейский истребительный авиаполк. К январю 1942 года совершил 115 боевых вылетов, в том числе 32 - на штурмовку наземных войск и аэродромов, 16 - на разведку. Провёл 16 воздушных боёв, в которых сбил 12 самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за боевые подвиги и проявленные мужество и отвагу гвардии майору Зайцеву Василию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Продолжая участие в войне, в сентябре 1942 года назначен командиром 5-го гвардейского истребительного авиаполка (207-я истребительная авиадивизия, 3-й смешанный авиакорпус, 17-я воздушная армия, Юго-Западный, 3-й и 1-й Украинские фронты). Гвардии майор Зайцев В.А. на наиболее ответственные задания водил летчиков лично. К августу 1943 года им совершено ещё 299 боевых вылетов, в которых уничтожено лично 22 самолёта противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за новые боевые подвиги Зайцев Василий Александрович награждён второй медалью "Золотая Звезда".

В конце 1943 года при перелёте на прифронтовой аэродром на невооруженном связном самолёте У-2 был атакован двумя истребителями врага. Мастерским пилотажем уходил от огня врага, но при попытке посадки на поле самолёт перевернулся, летчика выбросило из кабины и он получил тяжелые травмы. Несколько месяцев лечился в госпиталях. С марта 1944 года - заместитель командира 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии. С 24 апреля 1945 года - заместитель командира 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса. За годы войны совершил 427 боевых вылетов, в 163 воздушных боях сбил 34 самолёта противника лично, 19 в групповом бою (широко известная в литературе информация о том, что 2 немецко-фашистских истребителя он принудил к посадке на свой аэродром, является послевоенной журналистской ошибкой).

После войны продолжил службу в ВВС в той же должности, но служить довелось недолго: 2 октября 1945 года лётчик попал в автомобильную катастрофу в городе Брно - в его легковой автомобиль врезался грузовик. Получил тяжелые травмы, признан негодным к лётной работе и в августе 1946 года был уволен в запас по состоянию здоровья.

Жил в городе Коломна Московской области. Работал начальником Коломенского аэроклуба, директором завода. Скончался 19 мая 1961 года. Похоронен в Коломне на Старом кладбище.
Категория: Летчики | Добавил: Ekaterina_Timoshkina
Просмотров: 378 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]